Início Nacional/Brasil Como ajudar na aprovação da nova Lei de Migração pelo Senado?

Como ajudar na aprovação da nova Lei de Migração pelo Senado?

186
0
COMPARTILHAR

Envio de mensagens para os parlamentares e mobilização são formas de mostrar apoio ao projeto e pedir sua aprovação

O projeto que cria a nova Lei de Migração e revoga o Estatuto do Estrangeiro está no Senado à espera da votação em plenário. É uma das poucas pautas positivas de Direitos Humanos hoje no Congresso, tem contribuições de diversos grupos da sociedade civil organizada e recebeu apoio suprapartidário ao longo de sua tramitação no Legislativo.

Por falta de consenso entre os líderes dos partidos no Senado, proposta não entrou na pauta desta semana e ainda não há uma previsão exata de quando poderá ser incluída. Além disso, há um forte sentimento de oposição à nova Lei junto à sociedade, fomentado por pensamentos e conceitos xenófobos de que “migrantes roubam empregos”, “aumentam criminalidade”, “sobrecarregam serviços públicos”, entre outros. Vale lembrar que esses conceitos não encontram suporte em estudos sérios que existem aos montes no meio acadêmico e na sociedade civil, nacional e internacional.

E o que fazer para responder a essa situação e defender uma das poucas pautas progressistas em debate atualmente no Congresso? Além da articulação já feita por entidades da sociedade civil em torno da aprovação, o cidadão comum (tanto brasileiro como migrante) que reconhece a necessidade de mudar o marco jurídico das migrações no Brasil também pode  se informar da Lei (clique aqui) e dar sua contribuição de forma bem simples e rápida. Veja como:

Enquete no Senado Federal

A proposta que cria a nova Lei de Migração tem uma enquete aberta no portal do Senado. Até o momento, mais de 90% dos votos são contrários à proposta. Embora não tenha valor científico, parlamentares contrários à proposta lei, como o senador Ronaldo Caiado (DEM-GO), tem usado a enquete para justificar sua oposição ao projeto.

Qualquer pessoa pode votar na enquete. Basta entrar no link abaixo, fazer o chamado cadastro social (quando você usa seu próprio usuário no Facebook ou Google) e votar SIM: http://bit.ly/2o6OTFr
Posts nas redes sociais (Facebook, Instagram, Twitter)

Desde terça-feira (11) circula nas redes sociais a imagem abaixo, acompanhada da hashtag #MigrarÉDireito. Divulgar fatos concretos que desconstroem os estereótipos em geral associados às migrações também é uma forma de fazer contraponto aos comentários xenófobos e apoiar a Lei de Migração.

Falar com os senadores por e-mail

Embora pareça estranho nos tempos atuais, onde as redes sociais pareçam mais relevantes que a comunicação por e-mail, fontes consultadas pelo MigraMundo indicaram que os parlamentares são bastante atentos ao que chega à caixa de entrada de cada um deles. Ou seja, trata-se de uma ferramenta bastante importante como forma de manifestar apoio ao projeto, tentar sensibilizar e pedir voto a favor da nova Lei de Migração.

As entidades que atuam em favor da nova lei sistematizaram os endereços de e-mail dos senadores em exercício, que seguem abaixo. Os nomes estão organizados de acordo com o Estado que representam, mas qualquer cidadão pode enviar mensagens para qualquer um dos parlamentares (ou mesmo para todos eles):

Cartazes no FSMM 2016 pedem aprovação da nova Lei de Migração, e revogação do Estatuto do Estrangeiro.
Crédito: Rodrigo Borges Delfim/MigraMundo

Acre
Gladson Cameli (PP): gladson.cameli@senador.leg.br
Jorge Viana (PT): jorge.viana@senador.leg.br
Sérgio Petecão (PSD): sergio.petecao@senador.leg.br

Alagoas
Benedito de Lira (PP): benedito.lira@senador.leg.br
Fernando Collor (PTC): fernando.collor@senador.leg.br
Renan Calheiros (PMDB): renan.calheiros@senador.leg.br

Amazonas
Eduardo Braga (PMDB): eduardo.braga@senador.leg.br
Omar Aziz (PSD): omar.aziz@senador.leg.br
Vanessa Grazziotin (PC do B): vanessa.grazziotin@senadora.leg.br

Amapá
Davi Alcolumbre (DEM): davi.alcolumbre@senador.leg.br
João Capiberibe (PSB): joao.capiberibe@senador.leg.br
Randolfe Rodrigues (Rede): randolfe.rodrigues@senador.leg.br

Bahia
Lídice da Mata (PSB): lidice.mata@senadora.leg.br
Otto Alencar (PSD): otto.alencar@senador.leg.br
Roberto Muniz (PP): roberto.muniz@senador.leg.br

Ceará
Eunício Oliveira (PMDB): eunicio.oliveira@senador.leg.br
José Pimentel (PT): jose.pimentel@senador.leg.br
Tasso Jereissati (PSDB): tasso.jereissati@senador.leg.br

Distrito Federal
Cristovam Buarque (PPS): cristovam.buarque@senador.leg.br
Helio José (PMDB): heliojose@senador.leg.br
Reguffe (sem partido): reguffe@senador.leg.br

Espírito Santo
Magno Malta (PR): magno.malta@senador.leg.br
Ricardo Ferraço (PSDB): ricardo.ferraco@senador.leg.br
Rose de Freitas (PMDB): rose.freitas@senadora.leg.br

Goiás
Lucia Vania (PSB): lucia.vania@senadora.leg.br
Ronaldo Caiado (DEM): ronaldo.caiado@senador.leg.br
Wilder Morais (PP): wilder.morais@senador.leg.br

Maranhão
Edison Lobão (PMDB): edison.lobao@senador.leg.br
João Alberto Souza (PMDB): joao.alberto.souza@senador.leg.br
Roberto Rocha (PSB): robertorocha@senador.leg.br

Minas Gerais
Aécio Neves (PSDB): aecio.neves@senador.leg.br
Antonio Anastasia (PSDB): antonio.anastasia@senador.leg.br
Zezé Perrella (PMDB): zeze.perrella@senador.leg.br

Mato Grosso do Sul
Pedro Chaves (PSC): pedrochaves@senador.leg.br
Simone Tebet (PMDB): simone.tebet@senadora.leg.br
Waldemir Moka (PMDB): waldemir.moka@senador.leg.br

Mato Grosso
Cidinho Santos (PR): cidinho.santos@senador.leg.br
José Medeiros (PSD): josemedeiros@senador.leg.br
Wellington Fagundes (PR): wellington.fagundes@senador.leg.br

Pará
Flexa Ribeiro (PSDB): lexa.ribeiro@senador.leg.br
Jader Barbalho (PMDB) jader.barbalho@senador.leg.br
Paulo Rocha (PT): paulo.rocha@senador.leg.br

Paraíba
Cássio Cunha Lima (PSDB): cassio.cunha.lima@senador.leg.br
José Maranhão (PMDB): jose.maranhao@senador.leg.br
Raimundo Lira (PMDB): raimundo.lira@senador.leg.br

Pernambuco
Armando Monteiro (PTB): armando.monteiro@senador.leg.br
Fernando Bezerra Coelho (PSB): fernandobezerracoelho@senador.leg.br
Humberto Costa (PT): humberto.costa@senador.leg.br

Piauí
Ciro Nogueira (PP): ciro.nogueira@senador.leg.br
Elmano Férrer (PMDB): elmano.ferrer@senador.leg.br
Regina Sousa (PT): reginasousa@senadora.leg.br

Paraná
Alvaro Dias (PV): alvarodias@senador.leg.br
Gleisi Hoffmann (PT): gleisi@senadora.leg.br
Roberto Requião (PMDB): roberto.requiao@senador.leg.br

Rio de Janeiro
Eduardo Lopes (PRB): eduardo.lopes@senador.leg.br
Lindbergh Farias (PT): lindbergh.farias@senador.leg.br
Romário (PSB): romario@senador.leg.br

Rio Grande do Norte
Fátima Bezerra (PT): fatima.bezerra@senadora.leg.br
Garibaldi Alves Filho (PMDB): garibaldi.alves@senador.leg.br
José Agripino (DEM): jose.agripino@senador.leg.br

Rondônia
Acir Gurgacz (PDT): acir@senador.leg.br
Ivo Cassol (PP): ivo.cassol@senador.leg.br
Valdir Raupp (PMDB): valdir.raupp@senador.leg.br

Roraima
Angela Portela (PT): angela.portela@senadora.leg.br
Romero Jucá (PMDB): romero.juca@senador.leg.br
Thieres Pinto (PTB): sen.thierespinto@senado.leg.br

Rio Grande do Sul
Ana Amélia (PP): ana.amelia@senadora.leg.br
Lasier Martins (PSD): lasier.martins@senador.leg.br
Paulo Paim (PT): paulopaim@senador.leg.br

Santa Catarina
Dalirio Beber (PSDB): dalirio.beber@senador.leg.br
Dário Berger (PMDB): dario.berger@senador.leg.br
Paulo Bauer (PMDB): paulo.bauer@senador.leg.br

Sergipe
Antônio Carlos Valadares (PSB): antoniocarlosvaladares@senador.leg.br
Eduardo Amorim (PSDB): eduardo.amorim@senador.leg.br
Maria do Carmo Alves (DEM): maria.carmo.alves@senadora.leg.br

São Paulo
Airton Sandoval (PMDB): sen.airtonsandoval@senado.leg.br
José Serra (PSDB): jose.serra@senador.leg.br
Marta Suplicy (PMDB): marta.suplicy@senadora.leg.br

Tocantins
Ataídes Oliveira (PSDB): ataides.oliveira@senador.leg.br
Katia Abreu (PMDB): katia.abreu@senadora.leg.br
Vicentinho Alves (PR): vicentinho.alves@senador.leg.br

Outras formas de contato com os senadores podem ser consultadas no portal do Senado – clique aqui

Sugestão de mensagem

Assunto: PELA APROVAÇÃO DA LEI DE MIGRAÇÃO NO SENADO

Exmos e Exmas Senadores e Senadoras,

Diante da possibilidade de a matéria ser pautada nos próximos dias, manifesto meu apoio à aprovação no Plenário do Senado Federal do SDC 7/2016 (Substitutivo da Câmara dos Deputados nº 7, de 2016, ao Projeto de Lei do Senado nº 288, de 2013), que institui a Lei de Migração.

Crédito : Migramundo

DEIXE UMA RESPOSTA